Виды профилактических мероприятий

Виды профилактических мероприятий

Статьи 45, 46 Федерального закона № 248-ФЗ

  1. Информирование посредством размещения соответствующих сведений на официальном сайте контрольного (надзорного) органа в сети "Интернет", в средствах массовой информации, через личные кабинеты контролируемых лиц в государственных информационных системах (при их наличии) и в иных формах.
  2. Обобщение правоприменительной практики в целях обеспечения единообразных подходов контролирующими (надзирающими) органами требований действующего законодательства, а также для выявления причин и условий, способствующих совершению правонарушений.
  3. Меры стимулирования добросовестности, которые применяются для мотивации контролируемых лиц добросовестному соблюдению требований действующего законодательства. В этих целях контролирующие (надзирающие) органы организуют мероприятия, направленные на нематериальное поощрение добросовестных юридических лиц  или индивидуальных предпринимателей (в случае наличия указанных мер в положении о виде контроля);
  4. Объявление предостережения при наличии у контролирующего (надзирающего) органа информации о готовящихся нарушениях требований действующего законодательства или признаках нарушений обязательных требований.
  5. Консультирование по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
  6. Самообследование, в ходе которого осуществляется добровольная самостоятельная оценка контролируемыми лицами соблюдения обязательных требований. Осуществляется в автоматизированном режиме с использованием одного из способов, указанных на официальном сайте контрольного (надзорного) органа в сети «Интернет»
  7. Профилактический визит, который проводится инспектором контролирующего (надзирающего) органа в виде профилактической беседы по месту нахождения юридического лица (индивидуального предпринимателя) или с использованием видео-конференц-связи. В ходе профилактического визита инспектор информирует контролируемых лиц о требованиях действующего законодательства, которые предъявляются, к их деятельности либо к принадлежащим им объектам контроля.

При осуществлении профилактического визита юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) не могут выдаваться предписания об устранении нарушений требований действующего законодательства. Разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.


Вверх