Реформа контрольной (надзорной) деятельности

Реформа контрольной (надзорной) деятельности нацелена на повышение уровня безопасности и устранение избыточной административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности. Она проводится с помощью отмены всех неактуальных нормативных актов в сфере надзора и контроля, а также построения новой, эффективной системы государственного контроля (надзора) с использованием современных цифровых технологий, направленной на снижение социально значимых рисков, делающей основной акцент на профилактических мероприятиях.

Для реализации указанных целей принят Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», закрепляющий новые подходы к осуществлению контрольной (надзорной) деятельности:

• Акцент с проверок смещается на профилактику и предупреждение нарушений
  • Применение риск-ориентированного подхода, что позволяет снизить административную нагрузку на добросовестные организации
  • Исключена «палочная» система - качество работы контролирующих органов оценивается по предотвращенным рискам, а не по количеству проведенных проверок и выявленных нарушений.
  • Широкое использование IT-технологий, цифровая трансформация сферы контроля
  • Применение механизма досудебного обжалования решений, действий (бездействия) контрольных органов. Жалоба подается на портале Госуслуг.

Контактная информация

отдел административной реформы и инновационной политики Министерства экономического развития Республики Карелия

Начальник отдела Ткачев Роман Валериевич 8 (8142) 55-98-07 доб.341;

Заместитель начальника отдела Титкова Вероника Алексеевна телефон 8 (8142) 55-98-07 доб.325;

Главный специалист - Виноградова Ирина Александровна телефон 8 (8142) 55-98-07 доб.326.

Перечень видов регионального государственного контроля (надзора) и органов исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченных на их осуществление

Перечень видов федерального государственного контроля (надзора), полномочия по осуществлению которого переданы для осуществления органам государственной власти  Республики Карелия, уполномоченных на их осуществление