Арктическая ипотека

Что такое Арктическая ипотека?

Арктическая ипотека — льготная ипотечная программа, которая позволяет купить или построить жилье в кредит по ставке до 2% годовых в арктических населенных пунктах России. Её могут оформить молодые семьи и граждане с детьми, представители отдельных профессий, участники государственных программ и вынужденные переселенцы с территорий Украины, ЛНР и ДНР.

Кто может оформить Арктическую ипотеку?

Программу «Арктическая ипотека» могут оформить:

• Молодые семьи, в которых оба супруга не старше 35 лет;
  • Граждане не старше 35 лет, у которых есть ребенок не старше 18 лет;
  • Граждане, которые переехали в арктические населенные пункты в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов;
  • Участники программы «Арктический гектар»;
  • Граждане, имеющие стаж работы не менее 5 лет в образовательной или медицинской организации (государственных или муниципальных) на территории Арктической зоны;
  • Граждане России - вынужденные переселенцы с территорий Украины, ЛНР и ДНР, которые сейчас проживают в одном из регионов Арктики.

К последним четырем категориям граждан не применяются требования относительно возраста и семейного положения.

Программа «Арктическая ипотека» регулируется  постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 г. № 1609.

Какие условия у Арктической ипотеки?

Условия кредитования по программе Арктическая ипотека такие же, как и у Дальневосточной ипотеки. Заемщики могут оформить кредит на сумму до 6 млн рублей при наличии первоначального взноса в размере от 20% стоимости жилья. Кредит выдается по ставке до 2% годовых на срок до 20 лет.

Какое жилье можно купить по Арктической ипотеке?

На средства Арктической ипотеки до 2% можно:

Купить квартиру в строящемся или уже готовом доме у застройщика;

Приобрести строящийся индивидуальный жилой дом у застройщика по ДДУ либо готовый коттедж у юридического лица или ИП, которые являются первыми собственниками;

Построить индивидуальный жилой дом самостоятельно или с помощью подрядчика;

Купить земельный участок и построить индивидуальный жилой дом;

Купить вторичное жилье в сельской местности или моногородах из перечня Правительства

на территории Арктической зоны (вынужденные переселенцы с территорий Украины, ЛНР и ДНР могут это сделать в любом населенном пункте Арктической зоны).

Важное требование к недвижимости: стоимость 1 кв. метра жилья, приобретаемого в ипотеку, не должна превышать среднюю рыночную цену по региону. Цены каждый квартал устанавливает Минстрой России.

Нужна ли прописка в арктическом регионе для права на Арктическую ипотеку?

Нет. Так как программа действует не только для жителей Арктической зоны, но и для желающих переселиться в ее регионы, для получения Арктической ипотеки прописка не требуется.

При этом после покупки или строительства жилья получателю ипотеки нужно зарегистрироваться по новому адресу в течение 270 дней и иметь там действующую прописку в течение 5 лет. В противном случае банк имеет право пересмотреть условия кредита и поднять ставку.

В каком банке можно оформить Арктическую ипотеку?

Льготное кредитование и консультирование по ипотеке осуществляют: АО «Банк ДОМ.РФ», ПАО «ВТБ» и ПАО «Сбербанк».

Сколько раз можно оформить Арктическую ипотеку?

Программой «Арктическая ипотека» до 2% можно воспользоваться один раз. При этом участие в программе не лишает граждан возможности воспользоваться другими государственными мерами поддержки.