Арктика

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2020 года № 193-ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» территории Лоухского, Кемского, Беломорского, Сегежского, Калевальского национального муниципальных районов и Костомукшского городского округа отнесены к Арктической зоне.

За последние годы на федеральном уровне создан целый комплекс инструментов социально-экономического развития Арктических территорий.

Это особый экономический режим, программы «Гектар в Арктике», «Арктическая ипотека» и «Дети Арктики», «единая арктическая субсидия», поддержка опорных населённых пунктов АЗРФ и проект «Чистая Арктика».
С более подробной информацией о мерах поддержки в Арктической зоне РФ предлагается ознакомиться ниже.