ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2023 года»

Контактная информация

Начальник отдела экономического анализа Министерства экономического развития и промышленности РК — Голянский Тимофей Павлович (телефон 8 (8142) 55-98-01 доб.357, электронная почта golianskii@economy.gov10.ru)

Ссылка на сайт  https://faip.economy.gov.ru/cgi/uis/faip.cgi/G1/ol/2023?fcp=1449

ФЦП утверждена постановлением Правительства РФ №570 от 09.06.2015 г.

Целями ФЦП являются развитие экономического потенциала Республики Карелия и его реализация.

Для достижения целей ФЦП решаются следующие основные задачи:

повышение конкурентоспособности базовых и создание новых производств и секторов экономики;

инфраструктурное обеспечение экономического развития.

Указанные задачи требуют детализации для обоснования их необходимости и достаточности исходя из обеспечения достижения целей ФЦП.

Мероприятия ФЦП, направленные на повышение конкурентоспособности базовых и создание новых производств и секторов экономики, включают в себя реализацию ряда инвестиционных проектов по развитию производств в сфере горнопромышленного и лесопромышленного комплексов, производства транспортных средств и металлургии, а также по развитию генерирующих мощностей.

Инфраструктурное обеспечение экономического развития предусматривает реализацию проектов, способствующих совершенствованию транспортной логистики, грузо- и пассажирооборота автомобильным, морским, железнодорожным и авиационным транспортом, создание необходимой инфраструктуры земельных участков под жилищное строительство для семей, имеющих 3 и более детей, строительство и реконструкцию объектов коммунального хозяйства и социальной сферы, а также развитие энергетической инфраструктуры.

Таким образом, ФЦП направлена на развитие Республики Карелия путем решения наиболее острых и актуальных проблем.

Общий срок реализации ФЦП составляет 8 лет (2016 - 2023 годы). Программу осуществляется в 2 этапа.

Основной целью I этапа реализации ФЦП (2016 - 2017 годы) является модернизация базовых предприятий и секторов экономики и снятие инфраструктурных ограничений экономического развития.

Основной целью II этапа реализации ФЦП (2018 - 2023 годы) является создание новых предприятий и секторов экономики, а также развитие коммунальной, энергетической и социальной инфраструктуры.

Целевые индикаторы и показатели ФЦП приведены в приложении N 1.

По указаниям Президента Российской Федерации В.В. Путина осуществляется работа по продлению ФЦП до 2030 года.

Основная часть изменений, вносимых в ФЦП, связана с ухудшением геополитических условий.

Завершен 1 этап реконструкции здания стационара ГБУЗ «Больница скорой медицинской помощи» по ул. Кирова, д. 40 – пристройка Приемного отделения.

Завершен 1 этап реконструкции терапевтического корпуса республиканской больницы им. В.А. Баранова – надстройка приемного отделения для размещения помещения ангиографического отделения по ул. Пирогова, д.3.

Детский сад по Ключевскому шоссе в районе пересечения с ул. Репникова в г. Петрозаводске

Завершена реконструкция автостанции в г. Пудож.

Реконструкция здания пожарного депо государственного казенного учреждения «Отряд противопожарной службы» г. Беломорск

Аэропорт «Петрозаводск» (Бесовец)

Реконструкция здания Музея Карельского фронта

Строительство мостового перехода через ручей на км 34+350 автомобильной дороги Сумпосад-Воренжа-Вирандозеро-Нюхча

Детский сад в п.Ильинский.