Налоговые льготы

Налоговые льготы и специальные режимы налогообложения для субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия.

В соответствии с Законом Республики Карелия от 30.12.1999 №384-ЗРК «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия» для субъектов малого и среднего предпринимательства установлены следующие  налоговые льготы и специальные режимы налогообложения:

1. Пониженные ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения (УСНО), могут применять следующие категории налогоплательщиков:

а) если объектом налогообложения являются «Доходы» (общая ставка - 6%):

1% — для организаций и индивидуальных предпринимателей - резидентов Арктической зоны, в течение первых пяти лет;

1% — для организаций, осуществляющих деятельность по организации отдыха и оздоровления детей;

1% — для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих:

• издание программного обеспечения;
  • деятельность в сфере телекоммуникаций;
  • разработку компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги;
  • деятельность в области информационных технологий;

3% — для организаций и предпринимателей:

• резидентов Арктической зоны, в течение следующих пяти лет;
  • резидентов, пользователей инфраструктуры индустриальных (промышленных) парков, промышленных технопарков.

4% — для организаций и предпринимателей, перешедших в 2021 году с единого налога на вменённый доход (ЕНВД) на УСНО;

б) если объектом налогообложения являются «Доходы, уменьшенные на величину расходов» (общая ставка — 12,5%):

5% — для организаций и индивидуальных предпринимателей:

• резидентов Арктической зоны, в течение первых пяти лет;
  • осуществляющих издание программного обеспечения;
  • осуществляющих деятельность в сфере телекоммуникаций;
  • осуществляющих разработку компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги;
  • осуществляющих деятельность в области информационных технологий;
  • осуществляющих деятельность туроператоров, туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере внутреннего и въездного туризма,
  • занимающихся производством изделий народных художественных промыслов;

7% — для организаций и индивидуальных предпринимателей — резидентов Арктической зоны, в течение следующих пяти лет;

8% — для организаций и предпринимателей - резидентов, пользователей инфраструктуры индустриальных (промышленных) парков, промышленных технопарков;

9% — для организаций и предпринимателей, перешедших в 2021 году с ЕНВД на УСНО.

1. Налог на имущество организаций, в отношении которых, налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества (общая ставка - 2%).

0,5% - для организаций, применяющих УСНО, в первые 3 года с налогового периода включения в соответствующий перечень,

0,7% - для организаций, применяющих УСНО, в течение четвёртого налогового периода после включения в перечень,

0,9% - для организаций, применяющих УСНО, в течение пятого налогового периода после включения в перечень,

И так далее с ежегодным повышением на 0,2 процентных пункта до десятого налогового периода - достижения ставки 2%, максимальной, предусмотренной Налоговым кодексом Российской Федерации.

1. В отношении широкого перечня видов предпринимательской деятельности действует льготный режим налогообложения для малого бизнеса - патентная система налогообложения (ПСН). Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН не повышался в республике с 2013 года, дифференцирован в зависимости от размера муниципального образования. При этом с 2021 года предпринимателям предоставлено право уменьшать стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов. С 2023 года на ПСН смогут перейти ИП, занимающиеся промышленным дизайном, дезинфекцией и деятельностью туристических агентств.
  2. С 1 сентября 2017 года до 31 декабря 2024 года в Республике Карелия для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в производственной, социальной, научной сферах, оказывающих бытовые услуги населению и услуги по предоставлению мест для временного проживания действуют «Налоговые каникулы» (возможность два налоговых периода применять ставку в размере 0% в течение двух лет по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной и патентной системы налогообложения).
  3. Законом Республики Карелия от 26.05.2020 № 2475-ЗРК с 1 июля 2020 года в Республике Карелия введен в действие новый специальный льготный налоговый режим – налог на профессиональный доход.