Документы по внешнеэкономической деятельности

• Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза (14.07.2021 N 77)​
    Свод ставок ввозных таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым (ввезенным) на таможенную территорию Евразийского экономического союза из третьих стран, систематизированный в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.​
  • Государственная программа Российской Федерации «Развитие внешнеэкономической деятельности» (утверждена постановлением правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 330)
    Программа направлена на усиление позиций России в глобальной экономике, улучшение качественных параметров внешнеэкономической деятельности (ВЭД), повышение её практического вклада в решение задач модернизации национального хозяйства. С учетом изменений от 31 марта 2021 г. № 508
  • Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»
    Определяет основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, полномочия РФ и субъектов РФ в области внешнеторговой деятельности в целях обеспечения благоприятных условий для внешнеторговой деятельности, а также защиты экономических и политических интересов РФ.
  • Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О валютном регулировании и валютном контроле»
    Определяет принципы осуществления валютных операций в РФ, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства.
  • Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О таможенном регулировании в Российской Федерации»
    Устанавливает особенности таможенного регулирования в РФ в соответствии с положениями таможенного законодательства таможенного союза и содержит положения, отражающие отсылочные нормы таможенного кодекса таможенного союза (далее — ТК ТС), согласно которым регулирование ряда правоотношений, либо установление дополнительных условий, требований или особенностей нормативного правового регулирования должно определяться на уровне национального законодательства государств-членов таможенного союза.
  • Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 165-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров»
    Закон направлен на защиту экономических интересов российских производителей товаров в связи с возросшим импортом, демпинговым импортом или субсидируемым импортом на таможенную территорию РФ. Он устанавливает порядок введения и применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при импорте товаров.
  • Федеральный закон от 18 июля 1999 г. № 183-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об экспортном контроле»
    Устанавливает принципы осуществления государственной политики, правовые основы деятельности органов государственной власти РФ в области экспортного контроля, а также определяет права, обязанности и ответственность участников внешнеэкономической деятельности.
  • Распоряжение правительства РФ от 14 октября 2003 г. № 1493-р «О концепции развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Со всеми последними изменениями законодательства в области ВЭД вы можете ознакомиться на портале внешнеэкономической информации Минэкономразвития России.