Бесплатная юридическая помощь

Федеральным законом от 21 ноября 2011 года №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Республики Карелия от 28 декабря 2012 года № N 1664-ЗРК «О бесплатной юридической помощи в Республике Карелия и внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Карелия» регулируется предоставление отдельным категориям граждан бесплатной квалифицированной юридической помощи в Республике Карелия. Случаи оказания гражданам такой помощи указаны в статье 6 вышеназванного Закона Республики Карелия.

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде правового консультирования в устной и письменной форме; составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.

В рамках государственной системы бесплатной юридической помощи Государственное казенное учреждение Республики Карелия «Государственное юридическое бюро Республики Карелия» в соответствии с постановлением Правительства Республики Карелия от 18 февраля 2013 года №48-П «О Порядке деятельности государственного юридического бюро» оказывает бесплатную юридическую помощь.

Государственное юридическое бюро Республики Карелия располагается по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д.4

тел: 8 (814 2) 765181, 8 (814 2) 765180

факс: 8 (814 2) 765182