Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков

Министерство экономического развития Республики Карелия информирует, что с 1 июля 2024 года вводится обязательная аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, осуществляющих деятельность по ознакомлению туристов (экскурсантов) с объектами показа, сопровождению туристов (экскурсантов) и информированию туристов (экскурсантов) по пути следования по туристскому маршруту.

 

Наличие аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика позволяет экскурсоводу (гиду) или гиду-переводчику оказывать услуги на туристских маршрутах, проходящих по территории (территориям) субъекта (субъектов) Российской Федерации, в отношении которых выдан аттестат.

Министерство экономического развития Республики Карелия проводит аттестацию экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, осуществляющих деятельность на территории Республики Карелия.

Квалификационные экзамены проводятся ежеквартально.

Место проведения: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Андропова, д. 2.

Открыт прием заявлений на проведение квалификационного экзамена 2 мая 2024 года.
 
Ближайшие даты экзаменов назначены на 2 ,16, 30 мая 2024 года.

Для подачи заявления через Единый портал государственных услуг необходимо пройти по ссылке  https://www.gosuslugi.ru/614042/1/form, авторизоваться в личном кабинете и пошагово заполнить данные для формирования заявления с приложением необходимых документов.

За прохождение аттестации взимается госпошлина, размер которой установлен подпунктом 72 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации и составляет:

за выдачу аттестата  -  1 300 рублей;

за выдачу дубликата аттестата в связи с его утерей  -  1 300 рублей;

за продление действия аттестата в случае переаттестации через 5 лет - 650 рублей;

за внесение изменений в аттестат в связи с переменой фамилии, имени, отчества  -  350 рублей.

Реквизиты для оплаты госпошлины можно скачать по ссылке.

При выполнении практического задания соискатель может использовать презентационные материалы (объекты показа). Материалы принимаются в электронном виде не позже, чем за 2 дня до даты проведения экзамена в архивированной папке (формат архивации - zip) по электронному адресу kuritsina-tourism@yandex.ru с указанием ФИО соискателя. Файлы нумеруются в соответствии с перечнем вопросов для практического задания.

Возможно использование наглядных материалов на собственных электронных, бумажных носителях (портфели экскурсовода, фотографии), а также предметов, связанных с объектами показа.

Для проведения аттестации экскурсовода (гида), гида-переводчика, предполагающих оказывать услуги на национальных туристских маршрутах и (или) туристских маршрутах, проходящих по территориям двух и более субъектов Российской Федерации, аттестационная комиссия привлекает к участию в проведении аттестации, в том числе посредством видео-конференц-связи, не менее одного члена аттестационной комиссии каждого субъекта Российской Федерации, указанного в заявлении об аттестации. При проведении квалификационного экзамена соискатель выполняет практическое задание по билетам всех субъектов Российской Федерации, указанных в заявлении соискателя.

Обязательной аттестации не подлежат:

1)         лица, осуществляющие деятельность на территории объектов показа, сотрудники музеев, национальных парков, промышленных и иных предприятий, работающие в указанных организациях на основании трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера;

2)         сотрудники централизованных религиозных организаций и созданных ими паломнических служб, работающие на основании трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера;

3)         лица, осуществляющие ознакомление туристов (экскурсантов) с объектами показа в рамках осуществления образовательной деятельности.

Консультации по вопросам аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков:

телефон: 8 (8142) 55-98-01 (доб.505);

е-mail: kuritsina-tourism@yandex.ru;

контактное лицо: Курицына Юлия Владимировна.

 


Вверх