Систему образования моногорода Кондопоги ждет комплексное развитие

21 ноября вице-премьер Правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник побывала в школах моногорода Кондопоги. Руководством Кондопожского района принято решение об объединении двух учебных заведений – общеобразовательных школ №6 и №7. Причина – несоответствие  школы №6 современным требованиям, к примеру, в зданиях 1937 и 1967 годов постройки отсутствуют спортивные и актовые залы, есть проблемы с обеспечением ребят горячим питанием, а в школе №7, рассчитанной почти на тысячу мест, не хватает учащихся – она заполнена менее чем наполовину.

Лариса Подсадник посетила здания школ и убедились в правильности принятых решений об объединении. В шестой школе, в приспособленном здании, узкие коридоры, маленькие кабинеты, что не позволяет организовать хороший образовательный процесс. Столовая школы не рассчитана на то количество детей, которое там обучается.

Процесс объединения учебных заведений будет проходить постепенно: к 1 сентября 2023 года в школу №7 переедет начальное звено шестой школы. К этому времени за период летних каникул седьмую школу отремонтируют.

Ремонт в школе№7 будет проведен на республиканские средства. Спортзал  отремонтируют по федеральной программе  «Спорт на селе». Помощь в проведении ремонтных работ также окажет Кондопожский ЦБК.

Как подчеркнула Лариса Подсадник, ремонт школ – один из этапов комплексного развития системы образования муниципального образования.

Капитальное обновление ждет и старейшую школу Кондопоги – №1, которой исполнилось 80 лет. Основательно здание не ремонтировали с момента образования учреждения в 1936 году.

На 2023 год школа №1 вошла в федеральную программу капитального ремонта школ. В настоящее время разработана проектно-сметная документация, которая прошла госэкспертизу. Капитальный ремонт начнется в летние каникулы.

Сегодня в школе №1 обучается 580 учеников. Одна из известных выпускниц учреждения – лыжница Лариса Лазутина.