Благоустройство городской среды продолжается в моногороде Суоярви

Важным вопросом в моногороде Суоярви является аварийное жилье, требующее расселения. Один из домов на 145 квартир сейчас возводят на улице Октябрьская. Работа выполняется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Во время рабочей поездки в Суоярвский район премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик проинспектировал ход строительства.

Ввести объект в эксплуатацию запланировано в 2023 году. Ключи от нового жилья получат 360 горожан или 145 семей, проживающих в аварийном жилищном фонде.

«По программе расселения аварийного жилья запланировано построить два дома в Суоярви, один из них уже строится. На месте снесенных аварийных домов появятся объекты социального, культурного, бытового и торгового обслуживания населения», − сказал Александр Чепик.

Параллельно со строительством идет благоустройство моногорода Суоярви по проектам «Формирование комфортной городской среды», «Народный бюджет», программе поддержки местных инициатив.

По программе поддержки местных инициатив в этом году в моногороде Суоярви обустроили ярмарочную площадь, сделали освещение. На площади расположены два павильона, в следующем году планируется добавить еще восемь. В 2023 году по программе «Комфортная городская среда» планируется реализовать следующий этап благоустройства площади.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта  «Жилье и городская среда» благоустроили общественную территорию у кинотеатра «Космос»: сделали новое освещение, отремонтировали тротуар, установили урны и скамейки.

Также, в моногороде Суоярви благоустроили четыре двора по адресам: улица Кайманова, дом № 3, улица Ленина, дом № 43 (второй этап), улица Кайманова, дом № 7 (второй этап). Кроме этого, отремонтирован проезд у дома № 5 по улице Кайманова. Возле домов № 3 и 5 по улице Кайманова обустроили спортивно-игровую площадку.