В моногороде Суоярви строится новая школа и ремонтируются действующие учреждения

Новое качество образования создается в моногороде Суоярви. Проведенные работы в конце прошлой недели по поручению Главы Республики Карелия проверил премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик.

В этом году в Суоярвском районе начался масштабный капремонт школ в рамках национального проекта «Образование».

В 2022 году в Суоярвской средней общеобразовательной школе  завершился первый этап работ. В этом году компания «Строительный трест № 6» отремонтировала и утеплила фасад, обновила кровлю, отмостки, входные двери и тамбур, заменила окна и навесы. На кровле заменили стропила, установили современное покрытие, новые системы снегозадержания и водостока. В следующем году предусмотрен капремонт инженерных систем отопления, водопровода, канализации, электроснабжения и сетей.

Продолжается ремонт детского сада в районе Кайпа: обновили фасад и кровлю, заменили окна, двери, смонтировали системы отопления и канализации. На данный момент ведутся внутренние работы, готовятся классы. После окончания ремонта в здании разместятся дошкольные группы и начальная школа.

На месте деревянного корпуса Кайпинской школы планируется разместить «умную» спортивную площадку.

В помещении городского бассейна, который входит в структуру Суоярвской спортивной школы, покрасили лестницу, заменили радиаторы и поставили новые двери в тренажерном зале, отремонтировали борцовский зал. На средства федерального проекта приобрели самбистский ковер. В помещении, где расположена чаша бассейна, провели косметический ремонт и заменили окна, ранее заменили плитку в самой чаше. Рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом обустроили новое футбольное поле с профессиональным искусственным покрытием и сделали беговые дорожки.

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа» реализуется строительство современной общеобразовательной организации мощностью 330 мест компанией «Карелстроймеханизация». Подготовительные работы начались летом 2022 г., в мае 2023 г. планируется закончить монтажные работы, поставить окна, приступить к отделке помещений и работе с инженерными сетями.

Помимо учебного пространства в трехэтажной школе разместятся медицинский блок с процедурным и стоматологическим кабинетом, интерактивный лазерный тир, библиотека, спортивный, обеденный и актовый залы. Для школьного музея, кружков и секций будут предусмотрены отдельные помещения. Сдача объекта намечена на ноябрь 2023 года.

«Это важный социальный объект для города, который строит надежный карельский подрядчик. Таких масштабных строек в Суоярви давно не было, − отметил Александр Чепик. − Укреплять систему районного образования помогает также федеральная программа капремонта школ».