Социальное предпринимательство

Социальное предпринимательство – предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, решение социальных проблем граждан и общества.

Одна из основных задач социально-экономического развития Республики Карелия  -  активная популяризация развития бизнеса и реализация проектов среди предпринимателей, занимающихся деятельностью в сфере социального предпринимательства, создание новых и масштабирование успешных социальных проектов, разработка и реализация программ поддержки социальных предпринимателей.

Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления реализуются различные меры государственной поддержки социальным предприятиям:

- образовательные и консультационные услуги;

- льготное кредитование;

- гранты социальным предприятиям;

- субсидирование части затрат субъектов МСП, оказывающих услуги в области образования, здравоохранения, культуры, спорта, отдыха и развлечений,  бытовых и социальных услуг, за исключением услуг по организации похорон и предоставления связанных с ними услуг, предоставления прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки.

Также предприятия осуществляющие оказание социальных услуг могут воспользоваться общими мерами государственной поддержки, предоставляемыми Министерством и органами местного самоуправления республики.

Для получения статуса социального предприятия организация/ИП должны осуществлять предпринимательскую деятельность, относящуюся к одной из следующих категорий:

Категория 1.    

Обеспечение занятости граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых.

Категория 2.

Обеспечение реализации товаров (работ, услуг), произведенных гражданами, отнесенными к категориям социально уязвимых.

Категория 3.

Производство товаров (работ, услуг), предназначенных для граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых.

Категория 4.

Деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем общества.

Граждане, отнесенные к категории социально уязвимых:

а) инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья;

б) одинокие и (или) многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов;

в) пенсионеры и граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);

г) выпускники детских домов в возрасте до двадцати трех лет;

д) лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую или непогашенную судимость;

е) беженцы и вынужденные переселенцы;

ж) малоимущие граждане;

з) лица без определенного места жительства и занятий;

и) граждане, не указанные в подпунктах "а" - "з", признанные нуждающимися в социальном обслуживании;

Порядок признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядок формирования перечня субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия, утверждены приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2019 г. № 773.

Алгоритм получения статуса социального предприятия или социального предпринимателя:

  1. Подача документов в уполномоченный орган - Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия;
  2. Проверка документов на соответствие;
  3. Заседание экспертной комиссии;
  4. Признание предприятия социальным, внесение в Реестр социальных предприятий.

Для того чтобы быть включенным в реестр социальных предпринимателей необходимо подать документы в Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия или в Корпорацию развития. Документы подлежат проверке Министерством, при содействии налоговых органов, для подтверждения достоверности представленных сведений. После окончания проверки документов Министерством они подгружаются на сайт ФНС для внесения в реестр социальных предпринимателей.

При Корпорации развития Республики Карелия создан центр инноваций в социальной сфере, основная цель деятельности которого продвижение и поддержка субъектов социального предпринимательства, проектов в области социального предпринимательства, осуществляемых субъектами МСП как часть их основной предпринимательской деятельности;

- информационно-аналитическое и юридическое сопровождение субъектов социального предпринимательства;

- обмен опытом по поддержке социальных инициатив субъектов МСП;

- проведение обучающих и просветительских мероприятий по развитию компетенций в области социального предпринимательства.

Для того чтобы зарегистрироваться в качестве социального предприятия, необходимо обратиться в Центр инноваций в социальной сфере Центр "Мой бизнес" Республики Карелия

Здесь можно получить весь спектр услуг – от экспертного консультирования до образовательных программ.


Вверх