Информация о программе

Президентская программа подготовки управленческих кадров  - это масштабная программа, которая реализуется в России с 1998 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года № 774,  постановлением от 24 марта 2007 года № 177 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/2008–2017/2018 учебных годах», постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 года № 142  «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19-2024/25 учебных годах и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Цель Программы – обеспечение организаций народного хозяйства Российской Федерации специалистами в области управления и организации производства, отвечающими современным требованиям экономки и стандартам образования.

Задачи программы:

- Содействие в реализации национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации.

- Формирование кадрового управленческого резерва для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

- Подготовка управленческих кадров для социальной сферы и инновационных отраслей экономики.

- Повышение качества управления организациями народного хозяйства Российской Федерации и эффективности использования управленческих кадров в наиболее значимых секторах экономики.

- Поддержка внедрения инвестиционных и инновационных проектов развития в организациях народного хозяйства Российской Федерации.

- Содействие интеграции России в мировую экономику путем подготовки специалистов, способных развить кооперацию между российскими и зарубежными организациями.

Требования к участникам программы

Общие требования к специалистам, направляемым для участия в программе:

- возраст до 50 лет (предпочтительно). Участие в конкурсном отборе специалиста старше 50 лет допускается по представлению руководителя уполномоченного органа в порядке, установленном государственным заказчиком;

- высшее образование;

- общий стаж работы не менее 5 лет;

- опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет;

- участие в реализации проекта развития организации.

Этапы проведения подготовки

• представление кандидатами документов в Карельскую региональную комиссию по подготовке управленческих кадров;
  • проведение Карельской региональной комиссией по подготовке управленческих кадров конкурсного отбора участников на основе оценки профессионального уровня (инновационная направленность, менеджерский потенциал, мотивация к профессиональному развитию), понимания специалистом целей и задач подготовки в рамках программы.
  • подготовка специалистов проходит на базе Центра непрерывного образования и дистанционных технологий Петрозаводского государственного университета по направлениям «Менеджмент», по окончании которого специалист получает диплом о профессиональной переподготовке;
  • участие специалистов, успешно завершивших обучение, в стажировке на профильных российских или зарубежных предприятиях.

Итоги реализации президентской программы подготовки управленческих кадров

В качестве стратегической цели государственного плана определено содействие развитию управления предприятиями для повышения их конкурентоспособности и эффективности.

Миссия президентской программы подготовки управленческих кадров  - развитие человеческого капитала для модернизации российской экономики.

В настоящее время в программе участвуют 63 субъекта Российской Федерации, 75 образовательных организаций высшего образования и 3 зарубежные страны.

Всего в Республике Карелия прошли обучение 658 специалистов, из них 119 стажировались за рубежом и 35 специалистов прошли стажировку на российских предприятиях.

Среди выпускников: больше половины это директора и их заместители, начальники отделов и их заместители составляют порядка 30 %, инженеры, мастера, менеджеры около 20 %.

За успешное внедрение дипломных проектов и полученный от этого экономический эффект 30 выпускников программы из Республики Карелия награждены федеральной наградой - Знаком президентской программы.

О результативности программы свидетельствует карьерный рост ее слушателей: 30 % из них стабильно получают повышение по службе, около 10 % создают свое предприятие, часть управленцев переходит на государственную и муниципальную службу.