Мониторинги

Информация о состоянии торговой деятельности в Республике Карелия

О проведении мониторинга исполнения требований закона о запрете возврата нереализованной продукции поставщику

Согласно пункту 6 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» торговым сетям запрещено возвращать поставщику нереализованные скоропортящиеся продовольственные товары, срок годности которых менее 30 суток. В частности, речь идет о свежем мясе и рыбе, молочной и кондитерской продукции, хлебобулочных изделиях, овощах и фруктах.

В рамках проведения мониторинга исполнения данного закона, просим информировать Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия о навязывании поставщикам условий о возврате таких товаров.

Информацию просьба направлять на адрес электронной почты economy@karelia.ru или по телефону 8 (8142) 559-804.

Мониторинг розничных цен на отдельные продовольственные товары

Информация об уровне цен на фиксированный набор товаров в Республике Карелия по состоянию на 28 июня 2019 года

В целях исполнения постановления Правительства РФ от 7 августа 2014 г. № 778 «О мерах по реализации указов президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560, от 24 июня 2015 г. № 320, от 29 июня 2016 г. № 305, от 30 июня 2017 г. № 293 и от 12 июля 2018 г. № 420» Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия проводит мониторинг минимальных и максимальных розничных цен на предприятиях розничной торговли по фиксированному набору товаров, установленному Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Набор товаров состоит из 40 товарных наименований (27 товаров, импорт которых временно ограничен, и 13 наименований товаров, определенных в качестве индикаторов при мониторинге цен в условиях изменения конъюнктуры продовольственных рынков, отнесенных постановлением Правительства РФ от 15 июля 2010 г. № 530 к социально значимым продовольственным товарам).

Проведение мониторинга осуществляется в торговых объектах различных форматов: магазины федеральных, локальных сетей, несетевые магазины, нестационарные торговые объекты, розничные рынки. Режим проведения министерством указанного ценового мониторинга на потребительском рынке продовольственных товаров — ежеквартальный.

Информация об уровне цен на фиксированный набор товаров в РК по состоянию на 1 октября 2021 г. (.XLSX)

Раздел не найден