Прогнозирование социально-экономического развития на долгосрочный период

• Долгосрочный прогноз разрабатывается Министерством экономического развития Российской Федерации каждые 6 лет на 18 лет с учетом прогноза научно-технологического развития РФ и стратегического прогноза РФ на основе данных, представляемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и другими участниками стратегического планирования.
  • Координацию и методическое обеспечение разработки и корректировки долгосрочного прогноза осуществляет Министерство экономического развития РФ в соответствии с постановлением правительства РФ от 11 ноября 2015 г. № 1218 «О порядке разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период» (.DOCX)
  • В целях подготовки долгосрочного прогноза Министерство экономического развития РФ совместно с Министерством финансов РФ, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти с участием Центрального банка РФ и других участников стратегического планирования разрабатывает:
  • а) сценарные условия, которые содержат наиболее вероятные внешние и внутренние условия и характеристики социально-экономического развития РФ в долгосрочном периоде.
  • б) основные параметры, которые содержат соответствующие сценарным условиям и отражающие социально-экономическое развитие РФ в долгосрочном периоде прогнозируемые количественные характеристики.
  • Долгосрочный прогноз разрабатывается на вариативной основе и формируется в целом по РФ, федеральным округам, субъектам РФ и видам экономической деятельности.
  • Формируется в трёх обязательных (основных) вариантах.
  • 1. Базовый вариант долгосрочного прогноза характеризует основные тенденции и параметры развития экономики в условиях консервативных траекторий изменения внешних и внутренних факторов при сохранении основных тенденций изменения эффективности использования ресурсов.
  • 2. Консервативный вариант долгосрочного прогноза разрабатывается на основе консервативных оценок темпов экономического роста с учетом существенного ухудшения внешнеэкономических и иных условий.
  • 3. Целевой вариант долгосрочного прогноза основан на достижении целевых показателей социально-экономического развития, учитывающих в полном объеме достижение целей и задач стратегического планирования при консервативных внешнеэкономических условиях.
  • Органы исполнительной власти субъектов РФ не позднее чем через два месяца после одобрения правительством РФ сценарных условий и основных параметров долгосрочного прогноза разрабатывают и представляют в Министерство экономического развития РФ основные показатели регионального развития на долгосрочный период, в том числе величину валового регионального продукта субъектов РФ, и прогноз потребления топливно-энергетических ресурсов на территории субъектов РФ.
  • Координацию и методическое обеспечение разработки и корректировки долгосрочного прогноза в Республике Карелия осуществляет Минэкономразвития РК в соответствии с постановлением Правительства РК от 26 декабря 2018 г. № 491-П «О порядках разработки и корректировки прогнозов социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочный и долгосрочный периоды». (.DOCX)