Реестры государственных и муниципальных услуг

Согласно требованиям Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» все государственные и муниципальные услуги подлежат включению соответственно в реестры государственных услуг и реестры муниципальных услуг.

Ведение реестров государственных и муниципальных услуг исполнительными органами Республики Карелия и органами местного самоуправления осуществляется в государственной информационной системе Республики Карелия «Реестр государственных услуг Республики Карели» (РРГУ), входящей в состав Системы межведомственного электронного взаимодействия Республики Карелия.

Сведения, внесенные в РРГУ, передаются на Региональный портал государственных и муниципальных услуг Республики Карелия (https://uslugi.karelia.ru/) и в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)» (ФРГУ).

Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций) (ФРГУ) — государственная информационная система, являющаяся источником данных для других государственных информационных систем о структуре органов исполнительной власти и органов местного самоуправления субъектов Российской Федерации, о предоставляемых ими государственных и муниципальных услугах.

Схема взаимодействия государственных информационных систем

• Из РРГУ в ФРГУ передаются сведения:

• — о государственных услугах, предоставляемых исполнительными органами Республики Карелия и подведомственными им организациями;
    • — об услугах, предоставляемых государственными учреждениями и иными организациями, в которых размещается государственное задание (заказ);
    • — об исполнительных органах Республики Карелия и подведомственных им организациях;
    • — о государственных услугах, предоставляемых органами местного самоуправления в рамках переданных полномочий;
    • — о муниципальных услугах, предоставляемых органами местного самоуправления и подведомственными им организациями;
    • — об услугах, предоставляемых муниципальными учреждениями и иными организациями, в которых размещается муниципальное задание (заказ);
    • — об органах местного самоуправления и подведомственных им организациях.

Для получения доступа к РРГУ нужно:

1. Назначить сотрудника (сотрудников), ответственного (ответственных) за внесение и актуализацию в РРГУ сведений о государственных и муниципальных услугах, сведений об организациях.
  2. Направить заявку о предоставлении доступа к РРГУ в Администрацию Главы Республики Карелия. В заявке для каждого сотрудника обязательно указать: фамилию, имя, отчество, должность и структурное подразделение, телефон, электронную почту, публичный IP-адрес рабочего места сотрудника.

ВАЖНО!

— для каждого сотрудника предоставляется персональный доступ к РРГУ

— по указанному в заявке электронному адресу будут направлены регистрационные данные (логин/пароль) для входа в РРГУ

— исполнительные органы Республики Карелия и органы местного самоуправления не могут использовать в своей деятельности ресурсы, расположенные за пределами РФ (например, почтовые адреса на сервере gmail.com).

По вопросам доступа к РРГУ необходимо  обращаться в Администрацию Главы Республики Карелия

За получением консультаций по размещению в РРГУ сведений об услугах и об организациях можно обратиться в Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия по телефону 8 (8142) 55-98-07 (доб.376).