Инновации

Инновации — введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях (из Федерального Закона № 127-ФЗ от 23 августа 1996 года).

Государственная поддержка инновационной деятельности — совокупность мер, принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в целях создания необходимых правовых, экономических и организационных условий, а также стимулов для юридических и физических лиц, осуществляющих инновационную деятельность.

Инновационный потенциал Республики Карелия

Стратегической задачей органов государственной власти является построение региональной инновационной системы Республики Карелия. Региональная инновационная система рассматривается как структура объединения усилий власти, ученых, производственников, финансистов, бизнеса с целью ускорения социально-экономического развития региона и роста благосостояния населения.

Региональная инновационная система республики создается на базе некоторых уже существующих структурных элементов, а также имеющегося научного и кадрового потенциала. Государственная инновационная политика в регионе основывается на формах поддержки, которые включают в себя формирование и совершенствование нормативной правовой базы, государственное финансирование, информационное обеспечение, развитие инфраструктуры, подготовку и подготовка кадров.

Научный потенциал Республики Карелия представлен в основном академический наукой. В Петрозаводске функционирует Карельский научный центр Российской академии наук (КарНЦ РАН). В его составе 7 академических институтов. Фундаментальные научные исследования институтов составляют более 80 % от всех проводимых в КарНЦ РАН исследований. Прикладными исследования занимаются в основном преподаватели и аспиранты Петрозаводского государственного университета — крупнейшего регионального ВУЗа на Северо-Западе России.

Инновационные предприятия Республики Карелия

В настоящее время более 70 предприятий Карелии позиционируют себя как инновационные. Такое определение носит заявительный характер, поскольку нет четких критериев отнесения предприятий к инновационной сфере. Основными направлениями производственной деятельности инновационных предприятий являются IT-технологии, электроника, обрабатывающие производства.