Инвестиционная политика

Поддержка инвесторов

Нормативная база в области государственной поддержки инвестиционной деятельности Республики Карелия

Инвестиционная стратегия Республики Карелия на период до 2025 года

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации

Государственно-частное партнерство (ГЧП) — один из способов развития общественной инфраструктуры, основанный на долгосрочном взаимодействии государства и бизнеса, при котором частная сторона участвует не только в проектировании, финансировании, строительстве или реконструкции объекта инфраструктуры, но и в его последующей эксплуатации (предоставление услуг на созданном объеме) и/или техническом обслуживании.

Сфера ГЧП регулируется Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» и Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве.

Для реализации механизма ГЧП и установленных федеральных норм, в Республике Карелия:

• определен уполномоченный орган в сфере ГЧП, которым является Министерство экономического развития и промышленности РК;
  • закреплено право передачи государственного имущества РК по концессионному соглашению — ответственным органом является Государственный комитет РК по управлению государственным имуществом и организации закупок.

Перечень приоритетных направлений и перспективных объектов для развития государственно-частного партнерства в Республике Карелия

Приоритетные направления для развития государственно-частного партнерства в Республике Карелия:

• дошкольное образование;
  • здравоохранение;
  • дорожное хозяйство и транспортная инфраструктура;
  • жилищно-коммунальное хозяйство;
  • физическая культура и спорт;
  • туризм и культура;
  • сфера обращения с твердыми бытовыми отходами.

Остальные направления прорабатываются.

Объекты, в отношении которых возможна реализация государственно-частного партнерства:

• строительство бюро судебно-медицинской экспертизы в г. Петрозаводске;
  • реконструкция спального комплекса «Партальского дома-интерната для престарелых и инвалидов» (г. Сортавала);
  • строительство многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса в Куганаволоке (Пудожский район);
  • строительство концертно-выставочного комплекса в г. Петрозаводске.

Перечень объектов, которые могут быть вовлечены в реализацию проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства 2019 г. (.XLS)