Оценка регулирующего воздействия

• Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) — набор процедур, позволяющий разработчику нормативных правовых актов в процессе их подготовки рассмотреть максимально широкий спектр возможных регулятивных мер, оценить затраты и выгоды как адресатов регулирования (субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности), так и бюджетов всех уровней, предложить наиболее эффективное решение, а также оценить его возможные последствия.

Институт оценки регулирующего воздействия является экономическим инструментом, структурированным в определенной системе процедур. Одним из важных элементов данной системы является процедура публичных консультаций с заинтересованными сторонами, которая позволяет выявить позиции заинтересованных сторон, сделать процесс рассмотрения интересов всех затрагиваемых новым регулированием групп прозрачным.

С 2010 года ОРВ внедрена на федеральном уровне. Этот вопрос курирует Министерство экономического развития Российской Федерации в структуре которого создан департамент оценки регулирующего воздействия.

Ознакомиться с проектами федеральных нормативных правовых актов можно на официальном портале — regulation.gov.ru. На портале orv.gov.ru публикуется информация о проведении публичных консультаций Минэкономразвития России по наиболее значимым проектам актов, поступившим на ОРВ.

С 2013 года ОРВ введена в Республике Карелия. Информация о проведении публичных консультаций в отношении проектов нормативных правовых актов республики, подлежащих ОРВ, публикуется на официальном интернет-портале РК.

Контактная информация

Ведущий специалист Министерства экономического развития и промышленности РК Миронова Нина Евгеньевна (телефон 8 (8142) 55-98-01 доб.355, электронная почта mironova@economy.gov10.ru)

Ведущий специалист Министерства экономического развития и промышленности РК Зарипова Юлия Владимировна (телефон 8 (8142) 55-98-01 доб.356, электронная почта zaripova@economy.gov10.ru)