Стратегическое планирование

Представляет собой деятельность участников стратегического планирования по целеполаганию, прогнозированию, планированию и программированию социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, отраслей экономики и сфер государственного и муниципального управления, обеспечения национальной безопасности РФ, направленную на решение задач устойчивого социально-экономического развития РФ, субъектов РФ и муниципальных образований и обеспечение национальной безопасности РФ.

Правовые основы стратегического планирования в РФ, координацию государственного и муниципального стратегического управления и бюджетной политики, полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и порядок их взаимодействия с общественными, научными и иными организациями в сфере стратегического планирования установлены Федеральным законом от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» (.DOCX).

Проектное управление

В связи с принятием постановления Правительства РФ № 1288 от 31 октября 2018 г. «Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации» приведены в соответствие правовые акты, регулирующие вопрос организации проектного управления в органах исполнительной власти Республики Карелия, в том числе в части реализации региональных составляющих национальных проектов, предусмотренных в указе президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Распоряжением главы РК от 19 февраля 2018 г. № 92-р обновлен состав проектного комитета, распоряжением Правительства РК от 24 декабря 2018 г. № 853р-П образован региональный проектный офис.

В соответствии с поручением председателя Правительства РФ Д. А. Медведева от 10 ноября 2018 г. Республикой Карелии разработаны, решением проектного комитета утверждены региональные составляющие и входящие в их состав паспорта региональных проектов и направлены в соответствующие федеральные органы исполнительной власти.

Министерством экономического развития и промышленности РК подготовлены региональные составляющие национальных проектов: