Государственная гражданская служба

Государственная гражданская служба

Работа Министерства экономического развития Республики Карелия — многоуровневое взаимодействие различных узкоспециализированных отделов, о которых мы немного расскажем ниже.

На сегодняшний день в министерстве служит более полусотни высококвалифицированных специалистов в самых разных областях, каждый из которых курирует свою часть одного из направлений работы ведомства и ежедневно вносит существенный вклад в укрепление и рост карельской экономики.

Отдел экономического анализа осуществляет деятельность по реализации государственной политики в сфере анализа, стратегического планирования социально-экономического развития Республики Карелия, осуществляет функции по координации деятельности по разработке и реализации государственных программ Республики Карелия, осуществляет  оценку эффективности деятельности органов местного самоуправления Республики Карелия, проводит экспертизу заключений об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Республики Карелия, экспертизу нормативных правовых актов Республики Карелия, координирует деятельность по разработке, корректировке и реализации федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2023 года» и «Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Карелия на 2020 – 2024 годы».

Отдел прогнозирования экономического развития осуществляет функции в сфере государственного прогнозирования социально-экономического развития, среднесрочного экономического планирования, бюджетно-налоговой политики, реализации государственного плана подготовки управленческих кадров, а также обеспечивает законодательные и исполнительные органы государственной власти Республики  Карелия статистической информацией.

Отдел инвестиционной политики обеспечивает осуществление инвестиционной деятельности и формирование благоприятного инвестиционного климата на территории Республики Карелия,  развитие сферы государственно-частного партнерства в Республике Карелия.

Отдел развития предпринимательства  занимается государственной поддержкой малого и среднего предпринимательства на территории Республики Карелия.

Сектор правовой работы осуществляет функции по правовому обеспечению,  осуществляет функции по правовому обеспечению деятельности Управления труда и занятости Республики Карелия (в части координации нормотворческой деятельности Управления труда и занятости Республики Карелия),  организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольному комплаенсу) в Министерстве.

Сектор кадровой и организационно-контрольной  работы осуществляет функции по  кадровому  и организационному обеспечению деятельности Министерства, осуществляет функции по  противодействию коррупции и развитию государственной гражданской службы.

Отдел бюджетного планирования и управления финансами осуществляет функции по бюджетному планированию и финансовому обеспечению деятельности Министерства, функции по организации деятельности Управления труда и занятости Республики Карелия  по финансовым вопросам как главный распорядитель средств бюджета Республики Карелия и главный администратор доходов бюджета Республики Карелия.

Отдел международного сотрудничества занимается вопросами по реализации государственной политики в сфере внешнеэкономической деятельности, международного и приграничного сотрудничества, межрегиональных связей и выставочно-ярмарочной деятельности.

Отдел методологии, мониторинга и анализа закупок осуществляет деятельность по методологии, мониторингу и анализу закупок для государственных нужд Республики Карелия, а также по осуществлению предварительных отборов подрядных организаций и ведению реестра квалифицированных подрядных организаций.

Отдел административной реформы и инновационной политики осуществляет функции по реализации административной реформы,  осуществляет инновационную деятельность и реализацию государственной политики в сфере развития инновационной деятельности.

Отдел развития туризма осуществляет функции в сфере туризма. 

Порядок поступления на государственную гражданскую службу:

На государственную гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом от 27.07.2004 года  №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Поступление гражданина на государственную гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса.

Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения должности гражданской службы.

Конкурс не проводится:

1) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности гражданской службы категорий «руководители» и «помощники (советники)»;

2) при заключении срочного служебного контракта;

3) при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28частью 1 статьи 31 и частью 9 статьи 60.1 Федерального закона от 27.07.2004 года  №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

4) при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв на гражданской службе.

Конкурс может не проводиться при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утвержденному приказом Министерства экономического развития Республики Карелия от 20.05.2010 года №146-А «Об утверждении Перечня должностей государственной гражданской службы Республики Карелия в Министерстве экономического развития Республики Карелия, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, при назначении на которые конкурс может не проводиться».

По решению Министра экономического развития Республики Карелия конкурс может не проводиться при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы.

Претенденту на замещение должности гражданской службы может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными Федеральным законом от 27.07.2004 года  №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.

Претендент на замещение должности гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 года  №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».